/
/
Как поменять потолочный светильник

Как поменять потолочный светильник

В современных интерьерах для освещения одной комнаты устанавливается несколько светильников. Их монтаж и замена невозможна без специальной фурнитуры. Перед тем, как поменять потолочный светильник в натяжном потолке, необходимо учитывать, что внешнее покрытие представляет собой сильно натянутое полотно. Если в нем сделать отверстие под крепеж светильника, то оно расползется.

12-1.jpg

Конечно, армированные волокнами тканевые потолочные полотна от такого защищены, но это редкий случай. Обычно приходится иметь дело, как раз с непрочным ПВХ полотном. Никакого дефекта в этом нет, так как от покрытия потолка требуется не прочность, а красивый внешний вид.

В каких случаях возможна замена светильника в натяжном потолке?

Самая главная сложность, как поменять светильник на натяжном потолке своими руками — демонтаж элементов, закрепленных с обратной стороны ПВХ-пленки. Там крепится так называемое базовое кольцо и его диаметр значительно больше, чем диаметр сделанного отверстия. Именно поэтому очень важный параметр при покупке нового светильника взамен старого — диаметр монтажного отверстия. Если размер совпадает, то менять базовое кольцо не нужно. В этом случае замена возможна, и проводится она без дополнительных разрезов и дефектов внешнего вида.

Габариты отверстия так важны из-за того, что для нового отверстия надо будет укреплять пленку и это надо делать с обратной стороны, что затруднительно. Тем не менее, такая замена возможна, то только в сторону увеличения (малые на большие). Можно сделать и наоборот, то тогда нужно будет добавить кольцо, которое закроет старое отверстие, которое больше по диаметру и все неточности и дефекты. Единственный случай, при котором замена невозможна — новая модель значительно меньше предыдущей.

Как поменять потолочный светильник в натяжном потолке своими руками?

12-2.jpg

Поскольку натяжной потолок не предназначен для несения физической нагрузки (кроме собственного веса, который очень мал), то каждый светильник имеет собственное крепление на основном потолке (из бетона или дерева). Сильно натянутое ПВХ полотно просто разойдется даже от небольшого пореза. Поэтому главное правило — предварительное укрепление полотна прочным армирующим слоем, но при замене оно уже сделано при первичном монтаже. Если перед тем, как поменять точечный светильник в натяжном потолке, вы не трогаете базовое кольцо, то об этом заботиться не нужно.

Последовательность действий при замене:

  1. отключаем к квартирном электрощитке автомат (рубильник, УЗО, автоматический выключатель);
  2. снимаем плафон (в современных моделях он держится на защелках);
  3. демонтируем лампу (обычно галогенную или LED);
  4. снимаем корпус отражателя (если он не встроен в лампу), отсоединяем электрический провод и временно изолируем его.

Проводить работы с проводкой, не отключив ее — грубейшее нарушение правил безопасности. Отключать включателем тоже нельзя, так как он стоит на одном проводе, а не на двух, поэтому не отключает ток полностью. Теперь можно включить в квартире освещение, чтобы обеспечить удобный свет в месте демонтажа.

Обычно надо снять крепеж, спрятанный под термокольцом. Его надо просто отклеить, стараясь не повредить пленку. Патрон (используют штырьковые, чтобы не минимизировать подпотолочное пространство), крепится на саморезах. Основная крепежная скоба — на дюбелях, но ее снимать не нужно, так как она пригодится уже для новой модели. На этом демонтаж завершен.

Новый светильник распаковываем из коробки и читаем инструкцию. У разных производителей инструкция по монтажу одна и та же с небольшими различиями. Внешнее кольцо крепится на клею, а вся остальная конструкция — на защелках. Распространено соединение с помощью саморезов. Если их расположение не совпадает со старым вариантом, то ничего страшного, надо просто просверлить в пластмассе базового скрытного кольца (расположено под ПВХ пленкой) новые отверстия.

Интересно, что на стальной крепежной скобе под патрон заранее просверлены отверстия под различные размеры. Также лепестки можно отогнуть. Встречается схема с крестовиной, либо со специальной гофрированной воронкой, которая опирается на основной конструкционный потолок. Саморезы используются во всех случаях, поэтому соединение легко разбирается и собирается.

Замена маленьких светильников на большие

Самый сложный вариант, так как требуется изменять размер отверстия. Демонтаж проводится точно так же, как и с предыдущими моделями, поэтому его повторно описывать здесь не будем, а перейдем сразу к способам изменения отверстий.

Читайте в нашей статье – Как сделать отверстие в натяжном потолке?

Последовательность действий при изменении размеров отверстия:

  1. снять базовое кольцо механическим способом;
  2. поставить кольцевой шаблон и вырезать по нему отверстие канцелярским ножом;
  3. наклеить новое базовое кольцо с обратной стороны пленки;
  4. продолжить монтаж, описанным выше способом.

Это очень краткая инструкция, поэтому рассмотрим каждый шаг подробнее. Со снятием базового кольца (создает опору для жесткого корпуса и предохраняет тонкую ПВХ пленку потолка от растяжения) возникают некоторые сложности. Нужно стараться сохранить само полотно, а не кольцо, которое все равно будет заменено новым из-за несоответствия размеров. В этом случае демонтаж намного легче.

Шаблон для нового отверстия делается из деталей нового точечного светильника, перед тем как его поменять в натяжном потолке. Просто вырезается отверстие, равное внутреннему диаметру внешнего защитного кольца. Большие встраиваемые плафоны производители комплектуют тонкими кольцами, которые легко монтируются, но требуют точного вырезания отверстий. Для идеального внешнего вида вполне достаточно точности 1-2 мм. Очень удобно пользоваться коническими кольцами переменного сечения, которые просто срезаются под нужный диаметр после монтажа.

При условии соблюдения правил безопасности работы с проводкой несложно будет поменять светильник в натяжном потолке своими руками, причем на весьма качественном уровне. Но при отсутствии должной уверенности лучше доверить это операцию профессионалам.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Кострома